Formations passées

FORMATIONS PASSEES

  • Samedi 2 février 2019 à Salles-sur-l'Hers (11) : formation Motocross 2° avec Jean-Luc Delpon
  • Dimanche 10 février 2019 à Alès (30) : formation Commissaire de piste 2° avec Serge Ferrer
  • Dimanche 10 février 2019 à Mende (48) : formation Enduro 2° avec Didier Dubois
  • Samedi 23 février 2019 à Perpignan (66) : formation Commissaire technique 1° avec Joël Astier
  • Samedi 2 mars 2019 à Auroux (48) : formation Enduro 1° avec Anne-France Gazagne
  • Samedi 16 mars 2019 à Bagnols-sur-Cèze (30) : formation Commissaire de zone Trial avec Serge Ferrer
  • Dimanche 17 mars 2019 à Nimes (30) : formation Commissaire technique 1° avec Joël Astier
  • Samedi 23 mars 2019 à Balma (31) : formation Commissaire de piste avec Dominique Cohen
  • Samedi 30 mars 2019 à Perpignan (66) : formation Motocross 1° avec Jean Gomez
  • Samedi 27 avril 2019 à Moissac (82) : formation Commissaire de piste avec Joseph Navarro
  • Samedi 4 mai 2019 à Balma (31) : formation Commissaire de piste avec Dominique Cohen
  • Samedi 14 décembre 2019 à Langogne (48) : formation Commissaire technique 1° avec Joël Astier
  • Samedi 18 janvier 2020 à Albi (81) : formation Vitesse 1° avec Nicole Fuentes
  • Samedi 18 et dimanche 19 janvier 2020 à Albi (81) : formation Vitesse 2° avec Jean-Luc Gilard
  • Samedi 8 février 2020 à Balma (31) : formation Commissaire technique 1° avec Joël Astier
  • Dimanche 9 février 2020 à Lédenon (30) : formation Commissaire de piste 2° avec Serge Ferrer
  • Samedi 15 février 2020 à Villevieille (30) : formation Motocross 2° avec Joël Astier

Partenaires

NC Compétition

NC Compétition

Site Web
SN Diffusion

SN Diffusion

Site Web
MC Poussan (MC Educatif)

MC Poussan (MC Educatif)

Site Web

Actualités

Sébastien Poirier, nouveau Président de la Fédération Française de Motocyclisme

Sébastien Poirier, nouveau Président de la Fédération Française de Motocyclisme

9 octobre 2020 |   |  , , , , ,

L'Assemblée Générale de la Fédération Française de Motocyclisme (FFM) a procédé́ au renouvellement pour 4 ans de son équipe dirigeante. Sur proposition du Comité Directeur, nouvellement élu, Monsieur Sébastien Poirier a été élu avec 88,4% des suffrages à la Présidence pour le mandat 2020-2024.

Voir toutes les actualités