Formations passées

FORMATIONS PASSEES

  • Samedi 2 février 2019 à Salles-sur-l'Hers (11) : formation Motocross 2° avec Jean-Luc Delpon
  • Dimanche 10 février 2019 à Alès (30) : formation Commissaire de piste 2° avec Serge Ferrer
  • Dimanche 10 février 2019 à Mende (48) : formation Enduro 2° avec Didier Dubois
  • Samedi 23 février 2019 à Perpignan (66) : formation Commissaire technique 1° avec Joël Astier
  • Samedi 2 mars 2019 à Auroux (48) : formation Enduro 1° avec Anne-France Gazagne
  • Samedi 16 mars 2019 à Bagnols-sur-Cèze (30) : formation Commissaire de zone Trial avec Serge Ferrer
  • Dimanche 17 mars 2019 à Nimes (30) : formation Commissaire technique 1° avec Joël Astier
  • Samedi 23 mars 2019 à Balma (31) : formation Commissaire de piste avec Dominique Cohen
  • Samedi 30 mars 2019 à Perpignan (66) : formation Motocross 1° avec Jean Gomez
  • Samedi 27 avril 2019 à Moissac (82) : formation Commissaire de piste avec Joseph Navarro
  • Samedi 4 mai 2019 à Balma (31) : formation Commissaire de piste avec Dominique Cohen
  • Samedi 14 décembre 2019 à Langogne (48) : formation Commissaire technique 1° avec Joël Astier
  • Samedi 18 janvier 2020 à Albi (81) : formation Vitesse 1° avec Nicole Fuentes
  • Samedi 18 et dimanche 19 janvier 2020 à Albi (81) : formation Vitesse 2° avec Jean-Luc Gilard
  • Samedi 8 février 2020 à Balma (31) : formation Commissaire technique 1° avec Joël Astier
  • Dimanche 9 février 2020 à Lédenon (30) : formation Commissaire de piste 2° avec Serge Ferrer
  • Samedi 15 février 2020 à Villevieille (30) : formation Motocross 2° avec Joël Astier

Partenaires

Moto Team 81

Moto Team 81

Site Web
Colosport

Colosport

Site Web
Pascal Finot Formation

Pascal Finot Formation

Site Web

Actualités

Calvin Fonvieille Champion de France National MX 250

7 septembre 2021 |  

L’annulation du Motocross à Labarthe du 2-3 octobre a eu pour conséquence de mettre fin prématurément au Championnat de France National MX 250. De ce fait, le classement provisoire établi au soir de l'épreuve de Glénac (56) qui s'est disputée le 29 août dernier vaut donc pour classement final. Il sacre Calvin Fonvieille (AGS Puech-Rampant) devant Romain Pape et Lucas Imbert (MC Aspiranais).

Voir toutes les actualités